Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украинцы избавляются от российских автомобилей

no image

Каждый четвертый б/у автомобиль, который на сегодня продается в Украине, – российские «Жигули».

Об этом сообщает ubr.ua по итогам исследования одного из крупнейших порталов бесплатных объявлений.

Так, согласно анализу, количество продаж «ВАЗов» в пять раз превышает количество продаваемых Opel, Daewoo и Volkswagen, и в десять — Mazda и Nissan.

В целом количество активных объявлений в рубрике «Легковые автомобили» составляет около 50 тысяч. Наибольшее число новых объявлений касаются российского автопрома. 25,3% всех предложений — старые «ВАЗы».

В первую пятерку также входят Opel с показателем 4,9%, Daewoo и Volkswagen, в которых по 4,8%, а также Ford с 4,1%. С пятой по десятую позицию оккупировали Mercedes, Audi и BMW, у которых по 3,8%, а также Chevrolet с показателем 3,4% и ЗАЗ с 3,2%.

Кроме того, украинцы активно избавляются от очень старых машин. Почти половина всех предлагаемых автомобилей выпущены еще в прошлом столетии. При этом цены на б/у легковушки далеки от адекватных.

Только 30% владельцев готовы расстаться со своим средством передвижения за сумму менее $3000. Вторая, наиболее популярная ценовая группа — от $5000 до $8000. На нее приходится 18,8% объявлений. При этом автомобили стоимостью свыше $25000 продаются менее чем в 5% предложений.

Напомним, рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планировал поставить в Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи