Последние новости
Сегодня
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025

Правительство предлагает при продаже жилья взимать налог на недвижимость по новым правилам

no image

Правительство предлагает привязать базу налогооболожения при продаже недвижимости к оценочной стоимости

Кабинет министров Украины предлагает при расчете госпошлины и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при отчуждении объектов недвижимого имущества учитывать не только их стоимость, указанную в договоре купли-продажи, но и также оценочную стоимость такого объекта.

Это закреплено проектом закона № 2539а «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно усовершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества», автором которого выступает правительство и зарегистрированного в парламенте 5 июля 2013 года.

Таким образом, объектом налогообложения определена стоимость недвижимости, указанная в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, определенного субъектом оценочной деятельности, который отвечает требованиям, прописанным в законе «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

При этом размеры ставок госпошлины за удостоверение нотариусами договоров отчуждения жилых домов, квартир, и др. сохранились без изменений (на уровне 1%), однако стали привязаны к оценке.

В случае принятия этого закона он вступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.

По материалам: delo

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи