Гендиректор РБК Николай Молибог, медиамагнат Дерк Сауэр, сотрудники группы "Онэксим" и Михаил Прохоров регулярно получали звонки с требованием сменить редакционную политику.
Кадровые решения, в соответствии с которыми свои посты покидают главный редактор проектов РБК Елизавета Осетинская, главный редактор портала Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс, связаны с той модальностью, в которой холдинг освещал события на востоке Украины.
Также раздражение сотрудников администрации президента вызывали собственные расследования РБК, в частности, о Катерине Тихоновой, называемой в СМИ дочерью президента РФ Владимира Путина, и ее предполагаемом муже Кирилле Шамалове. Об этом в воскресенье, 15 мая, на своем сайте сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на собеседников издания в правительстве России, а также в холдинге РБК и группе «Онэксим», принадлежащей владельцу РБК — предпринимателю Михаилу Прохорову.
По данным газеты, фигуранты расследований «часто жаловались на РБК в администрацию», прежде всего, первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину.
По информации издания, гендиректор РБК Николай Молибог, медиамагнат Дерк Сауэр, сотрудники группы «Онэксим» и сам Прохоров регулярно получали звонки «с требованием сменить редакционную политику» .
Обострение недовольства чиновников произошло в начале апреля из-за публикации статьи о «панамских досье», которую газета РБК разместила на первой полосе и сопроводила фотографией Путина.
Последней каплей, по данным «Ведомостей», стал еще один газетный материал о том, что напротив так называемого «дворца Путина» в Геленджике якобы будут разводить устриц.
«Последовали звонки от акционеров», а затем Молибог сообщил, что увольняет главного редактора газеты Солюса, отмечают «Ведомости». Осетинская и Баданин также заявили, что уходят. Вслед за ними намерены последовать и другие сотрудники редакций.
Напомним, 13 мая холдинг объявил об увольнении ряда сотрудников. После совещания было объявлено об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса и заместителя шеф-редактора РБК Романа Баданина.
В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать смену руководства РБК с давлением извне.
