Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина продолжит поиск нефти и газа на шельфе Черного моря

no image

Украина 17 ноября отправила в первый за три года рейс свое единственное научно-исследовательское судно "Искатель"

Его задача — выполнение в течение 10 дней нефтегазопоисковых сейсморазведочных работ в районе северо-западного шельфа Черного моря.

Об этом сообщила пресс-служба Госгеонедр.

«Искатель» — уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность, отмечают в Госгеонедрах.

В планах Причерноморского государственного регионального геологического предприятия — провести комплексные исследования для выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов на участке площадью 6,77 тыс. кв км, который примыкает к южной части Одесской области.

Сейчас значительную часть украинского шельфа контролирует Россия, захватившая Крым в 2014 году.

«Нафтогаз Украины» потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых — 2 современные высокотехнологичные – «Петр Годованец» и «Независимость», а также многие другие объекты производственной инфраструктуры.

Упустили возможность разрабатывать месторождения, запасы которых составляют около 50 млрд куб. м газа, 3,5 млн т нефти и 1 млн т газоконденсата.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи