Последние новости
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

210 производителей зеленой электроэнергии и все поставщики электроэнергии населению подписали договоры с ГП «Гарантированный покупатель»

no image

ГП "Гарантированный покупатель" в рамках перехода на новую модель рынка электроэнергии подписал договора со всеми поставщиками универсальных услуг (осуществляют поставку электроэнергии населению) и 210 производителями электроэнергии. Об этом рассказал глава госпредприятия Константин Петриковец.

«Гарантированный покупатель» в новом рынке осуществляет покупку электроэнергии и производителей по зеленому тарифу, а также покупку электроэнергию у государственных производителей для компаний-поставщиков населению.

По словам Петриковца, реализация PSO (спецобязательств по поставке электроэнергии населению) выполняется в полном объеме.

«Мы заключили договора со всеми поставщиками универсальных услуг и вчера уже выкупили необходимый для них объем электроэнергии на бирже по двусторонним договорам», – сообщил он.

Напомним, новый рынок электрической энергии, который будет функционировать в соответствии со стандартами Европейского Союза (ЕС), будет введен с 1 июля 2019 года, согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии».

По мнению политолога Петра Олещука, запуск рынка в определенный законом срок является первой ощутимой победой президента Владимира Зеленского, который не отклонился от курса реформ в угоду олигархам.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи