Последние новости
Сегодня
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

«Киевстар» отказался от радиочастот в Крыму

no image

Компания не может предоставлять услуги на полуострове

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРЗИ) продлила «Киевстару» лицензии на использование радиочастотным ресурсом (РЧР) в ряде регионов. Оператор не подал регулятору заявку на два региона — Крым и Севастополь, оккупированных РФ.

Компания сообщила, что не может предоставлять услуги на полуострове, поэтому не видит смысла в продлении лицензий на указанные регионы. Сегодняшним решением НКРСИ разрешила использовать лидеру сотового рынка по числу обслуживаемых пользователей РЧР в диапазоне 900 МГц. Оператор сможет и в дальнейшем работать в Киеве, а также в Киевской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Ивано-Франковской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской, Закарпатской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Черкасской областях.

Как сообщает пресс-служба «Киевстара», компания «вынужденно прекратила операции в Крыму в августе прошлого года, так как зафиксировала постороннее вмешательство в работу своего оборудования, и компания утратила возможность обеспечивать контроль и сохранность сети на территории полуострова. Этот шаг был согласован с украинским регулятором. Мы не отказываемся от частот в Крыму, но пока не продлеваем частотные лицензии, поскольку возобновление нашей деятельности в этом регионе на сегодняшний день невозможно».

По материалам Дело

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи