Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Для бедных людей создадут свой банк

no image

Бангладешский Grameen Bank, который считается банком для бедных, откроет свое представительство в Европе

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «The Guardian», банк заключил соглашение с местным шотландским финучреждением Tesco Bank о кредитовании предпринимателей.

Grameen Bank планирует предоставлять небольшие кредиты. Финучреждение начнет работу с Глазго в 2013 году. В Tesco Bank рассчитывают, что финансовая поддержка мелких предпринимателей поможет поддержать местную экономику. До этого времени Grameen Bank не был представлен в Европе. Из развитых стран он работает только в США — его отделения есть в Нью-Йорке.

Grameen Bank («банк деревень») был создан Мухаммадом Юнусом в 1983 году и специализируется на кредитовании беднейших слоев населения. Он стал первым крупным микрофинансовым учреждением в мире. За его создание Юнус стал Нобелевским лауреатом премии мира 2006 года. Сам лауреат неоднократно отмечал, что целью банка является не только коммерческая прибыль, но и борьба с бедностью.

Финучреждение известно как «банк бедняков» не только потому, что работает с наименее платежеспособными слоями населения, но еще и принадлежит своим заемщикам на 94 процента.

Микрофинансовые организации предоставляют гражданам кредиты по более высоким процентным ставкам, чем банки, но они обычно не требуют залогов, поручительства и хорошей кредитной истории. Микрофинансисты могут кредитовать предпринимателей, которым отказывают обычные банки.

Информации об открытии представительств в Украине или других странах СНД пока нет.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи