Украинские банки активно снижают ставки по депозитам. Об этом рассказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук в эфире Украинского радио.
«Есть и стабильный курс, и стабильность привлечения средств на депозиты как от корпоративных клиентов, так и от населения. Тенденция на сегодняшний день такова, что ставки по депозитам уменьшаются практически ежедневно. Это позитивно для нас «, — сказал Гриджук.
По его словам, возобновление кредитования банковской системой возможно, но займа теперь могут быть преимущественно короткими.
«Вопрос о возможности возобновления кредитования банками я бы разделил на краткосрочную перспективу и долговременную. Относительно первого — действительно, возможность кредитования сроком до одного года возникает. А вот на долгосрочную — вопрос несколько сложнее. Мне кажется, заметные изменения на рынке относительно ликвидности, курсовой стабильности, капитала банков не дают полностью решить вопрос долгосрочной перспективы кредитования реального сектора экономики «, — отметил Гриджук.