"Москомприватбанк", дочерняя кредитная организация украинского "Приватбанка", выставлен на продажу.
Об этом рассказали банкир, знакомый с топ-менеджерами «Приватбанка», и топ-менеджер Москомприватбанка.
Процесс поиска покупателя стартовал с середины прошлой недели, отмечают они.
Один из собеседников добавляет, что собственники говорят о тяжелой ситуации, в которой оказался их российский бизнес, и хотят продать банк в кратчайшие сроки.
Из-за политического давления продать банк на рыночных условиях акционеры вряд ли смогут, продолжает он. Потенциальному покупателю скорее всего придется согласовывать сделку с Кремлем.
Продажа Москомприватбанка — это бизнес-история, участие Кремля здесь не требуется, парирует пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В начале прошлой недели совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский (ему принадлежит 33,85%, следует из информации на сайте банка) обменялся оскорбительными высказываниями с президентом Владимиром Путиным.
Коломойский заявил, что «опонент» «неадекватне», а Путин в ответ назвал его «проходимцем», который «кинул» Романа Абрамовича.
Через несколько дней, в четверг, в московскую «дочку» ЦБ назначил временную администрацию. Причины этого регулятор не сообщил, а его представитель отказался от комментариев. Ранее ЦБ по такой схеме своих представителей в банки не назначал.
Человек, близкий к временной администрации, уточняет, что представители ЦБ «смотрели» все операции, превышающие 1% от величины активов банка, особое внимание они уделяли операциям между Москомприватбанком и его банками-контрагентами.
«ЦБ вошел в банк, чтобы контролировать все его операции, это необходимо, чтобы из банка не выводились средств», — говорил топ-менеджер крупного частного банка.
Напомним, в пятницу ЦБ передал функции временной администрации Агентству по страхованию вкладов. Его задача — провести финансовую оценку банка с целью предупреждения банкротства, сообщил регулятор.
Полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, и правления приостановлены. Первые результаты агентство получит 11 марта, указывают два собеседника «Ведомостей».
Они не исключают, что по завершении проверки ЦБ может отозвать лицензию у Москомприватбанка.