Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Что ждет Украину, если прервется сотрудничество с МВФ, — Новак

no image

Сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ "мяч находится на половине поля украинской власти".

mvf 1 Економічні новини

В случае неспособности украинской власти продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, обслуживать внешний долг силами государственного бюджета вряд ли получится, поэтому Украине придется объявить дефолт.

Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ «мяч находится на половине поля украинской власти».

«Здесь уже нет времени на какие-то отсрочки – либо украинская власть принимает Антикоррупционный суд, согласованный с Венецианской комиссией, и получает транш, либо не принимает, и тогда украинcкой власти нужно готовиться к вердикту под названием дефолт», — заявил экономист.

Как утверждает Новак, самое страшное что может произойти вследствие дефолта, — это утрата доверия западных партнеров к украинской власти, «тех партнеров, которые поддерживают Украину в последние четыре года, в самый тяжелый период российской агрессии».

«Просто для них будет совершенно понятно, что если даже в условиях войны украинская власть не может работать в интересах украинского народа, то с такой властью не стоит иметь дело», — добавил эксперт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи