Сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ "мяч находится на половине поля украинской власти".
В случае неспособности украинской власти продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, обслуживать внешний долг силами государственного бюджета вряд ли получится, поэтому Украине придется объявить дефолт.
Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По его словам, сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ «мяч находится на половине поля украинской власти».
«Здесь уже нет времени на какие-то отсрочки – либо украинская власть принимает Антикоррупционный суд, согласованный с Венецианской комиссией, и получает транш, либо не принимает, и тогда украинcкой власти нужно готовиться к вердикту под названием дефолт», — заявил экономист.
Как утверждает Новак, самое страшное что может произойти вследствие дефолта, — это утрата доверия западных партнеров к украинской власти, «тех партнеров, которые поддерживают Украину в последние четыре года, в самый тяжелый период российской агрессии».
«Просто для них будет совершенно понятно, что если даже в условиях войны украинская власть не может работать в интересах украинского народа, то с такой властью не стоит иметь дело», — добавил эксперт.
