Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Украине могут ввести электронную гривню

no image

Это удобный и безопасный инструмент для проведения небольших расчетов с помощью мобильных устройств.

В Нацбанке работают над проектом внедрения электронной гривни. Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

smolij Економічні новини

«Если говорить о расчетных операциях, то у нас есть проекты по уменьшению наличных денег в обращении (проект cashless). Работаем над проектом внедрения электронной гривни. Такие вещи сейчас делают другие центральные банки мира, мы с ними консультируемся», — отметил он.

По его словам, если проанализировать количество наличных денег в обращении, в теневом обороте, становится понятно, что одна из задач Нацбанка и наших партнеров-министерств — это увеличение количества и объемов безналичных операций.

«Это могут быть административные меры, но мы в первую очередь выступаем за экономические стимулы, чтобы людям было удобно, чтобы бизнесу было выгодно использовать безналичные расчеты», — подчеркнул Смолий.

«Это один из инструментов, который в так называемом fintech-пространстве ускоряет расчеты, делает их гораздо более безопасными и выгодными. Это доступность к своим ресурсам 24/7», — объяснил он.

«Сейчас мы обычно используем платежные карточки, чтобы рассчитываться безналичной гривней. Они требуют авторизации процессов в центре передачи данных, требуют элементов защиты — пинкод или CV-коды. Это создает для мошенников возможность злоупотребления. С использованием электронных кошельков эти риски уменьшаются», — говорит и.о. главы Нацбанка.

Смолий заверил, что это удобный и безопасный инструмент для проведения небольших расчетов с помощью мобильных устройств.

 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи