Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Яресько: В Украине нет одного человека, ответственного за курс валюты

no image

кКрс гривни формируется на базе конкретной суммы денег на рынке

В Украине нет одного-единственного человека, который бы нес ответственность за курс национальной валюты.
Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

«Нет физического лица, которое ответственно за курс. Я вам не назову человека. Нет одного учреждения в этой стране, которое ответственно за курс гривни», — сказала она, отвечая на вопрос депутатов о том, кто виноват в падении курса гривни.

«Курс гривни формируется на базе монетарной суммы денег в стране, на это мы с вами влияем. Потому что мы с вами создаем дефицит в стране каждый год, когда принимаем бюджет. Мы очень хорошо поработали над уменьшением дефицита за последние два года, но он еще есть. Мы все вместе формируем курс, и каждый день принимаем решения, которые влияют на курс», — сказала она.

Яресько подчеркнула, что курс гривни формируется на базе конкретной суммы денег на рынке. При этом она отметила, что некоторые бюджетные организации и органы местной власти использовали бюджетные средства в декабре вместо равномерного распределения их на 12 месяцев, что создало дополнительное давление на гривню.

«Я встречалась со всеми областными финансовыми директорами и сказала им: «Не делайте этого», — отметила Яресько.
Как сообщалось, 10 февраля котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,94-26,03 гривни за доллар.

В то же время, курсы валют на наличном рынке были следующими: по состоянию на 17:00, согласно заявкам физических лиц, средневзвешенный курс покупки доллара составил 26,6676 гривни, продажи — 26,8034 гривни.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи