Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

НБУ поддержит валютных спекулянтов

no image

Аукцион по продаже $50 млн. должен погасить повышенный спрос на валюту со стороны банков, активно зарабатывающих на наличном рынке

Национальный банк готов продать на межбанковском валютном рынке $50 млн. Сообщение об аукционе появилось на сайте регулятора сразу после того, как котировки доллара на межбанке подскочили в среднем еще на 15 копеек – с утренних отметок в 27,09-27,12 грн./$ к 27,26-27,30 грн./$.

Как ранее прогнозировали участники рынка, расширение возможностей банков по покупке валюты, приведет к перетоку доллара с межбанковского на наличный рынок.

Это и стало одной из причин повышенного спроса на валюту на межбанке.

«Рынок чуть переориентировался на кэш. На наличном рынке доллар торгуется в диапазоне 27,47-27,53 грн./$. Получается хорошая доходность, когда приобретаешь на межбанке даже по 27,26-27,30 грн./$», — объяснил UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи