Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Умер писатель Стефан Эссель

no image

Во Франции в возрасте 95 лет скончался известный писатель, правозащитник и участник Движения сопротивления Стефан Эссель.

Во время Второй мировой войны Эссель был схвачен нацистами и заключен в концлагерь Бухенвальд. Эсселя пытали, но ему удалось избежать казни благодаря помощи немецкого антифашиста Ойгена Когона. После войны он участвовал в создании Всеобщей декларации прав человека в качестве редактора.

Эссель долго работал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — во время своей дипломатической работы он выступал за деколонизацию Израиля. Стефан Эссель был удостоен многих наград и почётных званий.

Три года назад он опубликовал манифест «Time for Outrage» («Возмущайтесь!»), который, как считается, вдохновил организаторов движения «Оккупай Уолл-стрит».

В своей работе Эссель говорит о необходимости ликвидировать неравенство между богатыми и бедными путем «мирного ненасильственного восстания» против финансового капитализма.
Было продано несколько миллионов брошюр с этим манифестом по всему миру.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи