Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Париже покажут «живую» Джаконду

no image

В Париже появилась цифровая версия известной картины Леонардо да Винчи.

Так, цифровая Мона Лиза позволит увидеть ее не только улыбающейся, но и мрачной.

Над проектом «Living Mona Lisa» в течение года работали более сорока французских инженеров и художников.

«Леонардо да Винчи хотел сделать ее живой, и мы технологически помогли осуществить его мечту», — пояснил Флорен Азиосманофф, создатель цифровой версии картины.

«Живая» Мона Лиза оснащена устройством чувствительности движения, которое используется в видеоиграх.

«Устройство «ловит» движения посетителей, что позволяет Джаконде реагировать на них в зависимости от ее настроения», — сказал Жан-Клод Оден, глава Института Интернета и Мультимедиа.

Сама картина находится в парижском Лувре, а цифровые версии будут продаваться в различных размерах и форматах за несколько сотен евро.

«Это, прежде всего, художественный, а не коммерческий проект. Но мы хотим, чтобы каждый турист смог купить такую ​​цифровую картину как сувенир и отвезти ее домой на память», — отметил Ж.-К.Азиосманофф.

По материалам  vesti.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи