Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

В прокат скоро выйдут украинские короткометражки о любви (видео)

no image

Второй сборник украинских короткометражных фильмов "Украинская Новая Волна" выходит в национальный прокат. С 11 декабря ее покажут в десяти городах Украины.

Как и в первую подборку, сюда включили лучшие короткометражные работы молодых украинских режиссеров. На этот раз отобрали фильмы романтической тематики. Все они уже принимали участие в украинском фестивалях — Одесском, «Молодость» и «Крок».

Всего покажут семь фильмов. Большинство из них комедии, и даже три анимационные работы также заставят зрителей смеяться. Например, «Русалка» Александра Бубнова всего на одну комедийную минуту, за которую пещерный человек должен решить «а все-таки — русалка или нет». «Девочка с рыбьим хвостом» Сергея Мельниченко также анимация, но на этот раз приключенческая — о том, что в жизни бывает куча непредвиденных ситуаций. А вот работа «Стелются туманы» Дмитрия Лисенбарта выполнена в народническом стиле с использованием украинских орнаментов, зрительных образов, которые соответствуют сюжетной линии одноименной композиции группы «Юркеш», сопровождающий мультипликационную работу. В ней говорится о родовых корнях, молодости и любви.

О любви и тоже с юмором Роман Бровко снял романтическую комедию «18+». В ней рассказывается про 18-летнюю девушку, которая хочет расстаться со свой девственностью. А все из-за того, что друзья считают ее «белой вороной». Она идет с подругой в ночной клуб, знакомится с парнем, приезжает к нему домой и с этого момента начинается «молодежный комедийный фарс».

Еще одна комедия о девушке, которая весит меньше 50-ти килограмм и пытается изменить свое отношение к себе и к окружающим. Марина Артеменко не только срежиссировала короткометражку «Не менее 50 кг», но и написала к нему сценарий. Идея короткометражки возникла из эпизода, в котором девушка, чтобы подняться в грузовом лифте возит с собой огромные бутыли с водой.

«Кислородный голод» — уже лирическая драма. В ней режиссер Анастасия Максимчук исследует обыденность долговременных отношений. «Помин» — дебютная короткометражка киевлянки Ирины Цилык. Тоже лирическая история. В ней говорится про горожанку, которая получает в наследство неприкаянный дом в селе. На героиню сваливаются детские воспоминания, и решить, что делать с наследием, оказывается непросто. Снимали фильм недалеко от Батурина.

«Попробовала для себя первым делом представить как это продать дом, в котором прошло детство, — говорит режиссер Ирина Цилык. — У меня есть такой особый дом в Черниговской области. Мы там три года прожили с мужем и сыном ради «эксперимента». Дом остался мне от прадеда. Все мои корни оттуда проросли. Для многих людей эта тема близка. Часто бывает, что остается где-то неприкаянный домик после смерти бабушки или дедушки. И с одной стороны — «тянуть» его сложно — ездить из Киева и ухаживать. И порой этакие дома продаются. А с другой — трудно представить отрезать такую ​​часть жизни».

По материалам gazeta.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи