Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Фильм украинского режиссера завоевал три награды в Каннах

no image

Дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя" возглавил список победителей программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля.

Мировая премьера фильма «Племя» Мирослава Слабошпицкого, которая состоялась 21 мая в рамках конкурсной программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, завоевала три приза. Об этом сообщили организаторы кинофестиваля.

«Дебют Мирослава Слабошпицкого «Племя» возглавил список победителей программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля. Фильм, в котором снялись непрофессиональные глухонемые актеры, лишенный диалога и субтитров — выиграл Гран-при Nespresso, премию «Откровение» и грант от фонда Gan», — говорится в сообщении.

По словам программного координатора «Недели критики» Каннского кинофестиваля Реми Боном, «Племя» был самым ожидаемым фильмом программы. На первый официальный показ картины собралась огромная очередь, около 200 человек так не смогли попасть в зал. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Специально для них фильм презентовали украинский, французском и английском языках жестов.

Поскольку картина полнометражным дебютом Мирослава Слабошпицкого, ее также номинировали на «Золотую камеру» фестиваля. Это первый украинский фильм в программе конкурса, который проводится на Каннском кинофестивале уже 53 года.

На международном кинорынке в Каннах «Племя» презентовали 19 мая. В настоящее время известно, что картина была приобретена дистрибьюторами для проката во Франции, Дании, Японии и Нидерландах. Украинский прокат лента ожидает в сентябре 2014 года.

События «Племени» происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. «Племя» — эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестов, в нем нет субтитров и закадрового голоса.

Напомним, 67-й Каннский кинофестиваль проходит с 14 по 25 мая. Украина представлена на престижном кинофоруме первой полнометражной лентой «Племя». Еще три украинские короткометражки и два фильма, созданные в копродукции, представлены в секции Short Film Corner. На Украинском павильоне, который в этом году открылся седьмой раз, современное украинское кино представлено готовыми проектами и работами, которые находятся на разных стадиях производства. Большинство фильмов на этот раз посвящено недавним протестам в Украине.

По материалам  Укринформ

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи