Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Ученые нашли останки жертв португальской инквизиции

no image

Археологи из Коимбрского университета выяснили, что 12 скелетов, обнаруженные в городе Эвора, являются останками жертв инквизиции.

Учёные установили, что останки обнаружены на месте, где в период между 1568 и 1634 годом находилась тюремная мусорная свалка. Различные позы скелетов говорят о том, что их не хоронили, а выбросили на свалку вместе с бытовыми отходами, считают археологи.

Чтобы выяснить принадлежность найденных останков, ученые исследовали записи из манускриптов инквизиции. Оказалось, что в тот период погибли не менее 87 заключённых. Тела 11 из них были сброшены на свалку, так как их обвинили в «иудаизме, ереси и/или вероотступничестве». Предполагается, что таким образом инквизиторы хотели наказать души этих людей. Установить более точное происхождение всех останков не удалось. Для этого потребуются полные раскопки свалки.

Останки были найдены археологами в 2007 году во время реконструкции здания суда инквизиции Эворы. Были обнаружены 12 полных скелетов и более тысячи человеческих костей. Именно в Эворе в 1536 году была оглашена папская булла, учреждавшая инквизицию в Португалии.

По материалам  vesti.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи