Обзор новостей рынка
Как сообщил «i» источник в телекоммуникационных кругах, перед майскими праздниками произошла закрытая встреча первого вице-премьера Александра Турчинова с главой АМКУ Александром Мельниченко и главой НКРС Сергеем Колобовым
В НКРС подтверждают проведение этой встречи. По словам источника, первый вице-премьер определил последние сроки урегулирования конфликта вокруг ставок взаиморасчетов за доступ к сетям операторов. «Либо до 17 мая операторы добровольно договариваются друг с другом, либо до 20 числа должно быть принято решение АМКУ»,— прокомментировал источник ультиматум, высказанный Александром Турчиновым.
АМКУ в начале года планировал признать всех операторов связи монополистами на своих сетях для того, чтобы НКРС могла регулировать их ставки взаиморасчета, но так и не смог принять никакого решения. С конца прошлого года операторы не могут договориться о том, какие будут в 2009 г. установлены таксы доступа на их сети. Сейчас, по словам источника, обсуждаются несколько вариантов сценариев взаиморасчетов: постепенно снижать ставки на мобильные сети и до конца года довести их до 35 коп./мин (при этом оставив тариф на фиксированную сеть без изменений — 25 коп./мин.); сразу снизить тариф на мобильные сети до 35 коп./мин.; сделать ставки нулевыми. Впрочем, какой-либо из вышеперечисленных вариантов вряд ли устроит лидера рынка связи — компанию «Киевстар».
Дмитрий Шимкив возглавил «Майкрософт Украина»
«Майкрософт Украина» сообщила о назначении Дмитрия Шимкива гендиректором компании. Менеджер обладает 17-летним опытом в сфере ИТ в Украине, СНГ и Западной Европе. В Microsoft он пришел в 2007 г. на должность директора по продажам в корпоративном сегменте. Прежде чем занять свою должность в Microsoft, Шимкив был гендиректором RedPrairie Eastern Europe, международного разработчика решений в сфере продуктивности, который приобрел предыдущую компанию, возглавляемую Шимкивым,— ALTA Eastern Europe.
Продажи легковушек упали в 4,8 раза
Реализация новых легковых автомобилей в Украине в апреле сократилась почти в 4,8 раза (или на 79%) по сравнению с апрелем-2008 (продано 61 тыс. автомобилей). По данным экспертов, фактически продажи автомобилей опустились к уровню 2002-2003 гг. Ситуация продолжает оставаться сложной и на европейском рынке — рост продаж демонстрирует только Германия. Если в марте рост продаж отмечался в Италии и Франции, то в апреле в этих странах зафиксировано его снижение (соответственно — на 7,5% и 7,1%), несмотря на продолжающиеся программы стимулирования замены старых авто на новые. В Испании в апреле продажи новых автомобилей упали на 45,6%. В этом году авторынок Украины может сократиться более чем вчетверо по сравнению с прошлым годом. Выход на уровень продаж прошлого года прогнозируется не ранее 2012-2013 гг.
«Укрзалізниця» заработала 8 млн. грн.
«Укрзалізниця» завершила январь-март 2009 г. с чистой прибылью в размере 8 млн. грн. Как сообщила замминистра транспорта и связи Екатерина Фоменко на заседании коллегии Минтранссвязи, за аналогичный период 2008 г. «Укрзалізниця» получила чистый убыток в размере 19,9 млн. грн. Выручка «Укрзалізниці» от реализации услуг в первом квартале 2009 г., по данным госпожи Фоменко, выросла на 8,7% — до 8,7 млрд. грн.
Соб. инф., «Интерфакс-Украина»