Коррупция разъедает провода

no image

Украинская энергетика все отчетливее приобретает имидж наиболее скандальной отрасли

Украинская энергетика все отчетливее приобретает имидж наиболее скандальной отрасли. В конце прошлой недели экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко обрушился с очередной порцией обвинений в адрес Минтопэнерго на предмет непрозрачной политики в сфере экспорта электроэнергии. Но обвинения грозят оказаться обоюдными.

Народный депутат и экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко намерен повторно обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения незаконной деятельности руководства Минтопэнерго, а также госпредприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» в сфере экспорта отечественного электричества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы господина Бойко, переданном «і».

Общая суть претензий нардепа состоит в наличии непрозрачной практики заключения контрактов на экспорт электроэнергии с европейскими операторами, отказе Минтопэнерго от механизма аукционных продаж, поставках электричества в Польшу и Молдову по ценам ниже внутреннего оптового рынка, а также перераспределении экспортных квот в пользу отдельных зарубежных операторов.

По информации пресс-службы, попытка повторного обращения господина Бойко вызвана тем, что нардепу не удалось получить ответ на свой предыдущий депутатский запрос на имя генерального прокурора от 23 июня этого года.

В своем запросе Юрий Бойко, в частности, указывал на факты необоснованного снижения отпускной средней цены электроэнергии для венгерской компании Energy Capital с $0,07/кВт-час в 2007 г. до $0,065/кВт-час за 5 месяцев 2008 г. в условиях роста цен на электроэнергию в Европе, а также перераспределения квот на экспорт украинской электроэнергии в пользу иностранных компаний, близких к нынешнему руководству Минтопэнерго.

Кроме того, как сообщает пресс-служба экс-министра, нардеп Бойко намерен инициировать расследование факта возобновления «Укринтерэнерго» в 2008 г. экспорта электроэнергии в Польшу по цене ниже внутреннего оптового тарифа.

Как утверждает пресс-служба господина Бойко, фактическим владельцем компаний Energy Capital (экспортирует украинское электричество в Венгрию и Словакию), Korlea Invest (экспорт в Словакию и Румынию) и Energo-Partner (экспорт в Молдову) является гражданин Украины Василий Бечварж, который якобы является деловым партнером действующего министра топлива и энергетики Юрия Продана. В июле 2008 г. совокупная доля компаний господина Бечваржа в общем объеме украинского экспорта возросла до 49,8% с 18% в 2007 г.

Информацию о перераспределении нынешним руководством Минтопа и ГП «Укринтерэнерго» экспортных квот в пользу фирм господина Бечваржа подтверждают и другие источники, в частности президент фирмы System Consulting (еще один импортер украинской электроэнергии в Венгрию) Ласло Капойи.

В письме, адресованном «і», господин Капойи утверждает, в частности, следующее: «Начиная с апреля 2008 г. ГПВД «Укринтерэнерго» непрерывно нарушает условия контракта с нашей фирмой, и поставки электроэнергии осуществляет с мощностью 150 МВт вместо 350 МВт мощности, зафиксированной в этом контракте. То есть просто-напросто оно отняло 200 МВт мощности и передало фирме «Energy Capital».

Экс-министр Бойко обвиняет господина Продана в коррупционных экспортных схемах не впервой. Министр действующий, со своей стороны, обвинения нардепа отвергает.

«Ряд откровенно провокационных и неправдивых заявлений прежнего руководства Минтопэнерго в СМИ противоречит официальной позиции руководства министерства и искажает намерения министра Юрия Продана ликвидировать коррупционные и невыгодные схемы продажи электроэнергии, сохранившиеся еще от прежнего правительства»,— говорится в заявлении Минтопа, которое было размещено на официальном сайте ведомства в августе.

По утверждению Минтопэнерго, экспортные цены на украинское электричество с начала 2008 г. возросли в сравнении с 2007 г. на 50%. При этом энергетическое ведомство планирует выровнять отрицательную ценовую разницу при поставках в Польшу и Молдову соответственно с 1 января и с мая 2009 г. Что касается аукционов по продаже электричества на экспорт, то они были отменены судами еще при прежнем руководстве Минтопа.
Еще один аргумент господина Продана: разработка нынешним Минтопом законопроекта, предусматривающего осуществление экспорта украинской электроэнергии исключительно на условиях аукциона. При этом экспортная цена должна быть выше внутреннего оптового тарифа.

Впрочем, как считают эксперты, коррупционные скандалы, связанные с энергетическим экспортом, окончательно исчезнут в Украине только с упразднением государственного монополизма в этой сфере. Для этого в стране необходимо либерализовать энергорынок в соответствии с современными конкурентными европейскими моделями.
Как заявил «і» один из экспертов энергорынка, пожелавший остаться неназванным: «Многочисленные коррупционные скандалы последних лет в газовой отрасли свидетельствуют о продолжающейся деградации государственной командно-административной модели хозяйствования, которая все еще превалирует в ТЭКе. Правительство должно сосредоточиться на проведении системных реформ, которые позволят сместить функции государства из управленческой в регуляторную плоскость. Это позволит нивелировать субъективный чиновничий фактор в потенциально конкурентных секторах энергетической отрасли».


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи