АМКУ тормозит топливный опт

no image

Эксперты настаивают, что во внимательном мониторинге со стороны АМКУ нуждается в первую очередь не оптовый, а розничный рынок нефтепродуктов

Антимонопольный комитет начал применять санкции к провинившимся операторам оптового рынка нефтепродуктов. Вчера АМКУ оштрафовал одного из крупнейших игроков — ЗАО «Линик» (Лисичанский НПЗ, принадлежит ТНК-ВР) — на 0,5 млн. грн. В ближайшее время за нарушение антимонопольного законодательства будет наказана и «Укртатнефть». Операторы традиционно не видят в своих действиях злоупотреблений, а эксперты отмечают, что в пристальном внимании АМКУ больше нуждается рынок розницы, а не опта.

ЗАО «Линик» должно заплатить 0,5 млн. грн. штрафа за применение экономически необоснованных цен на нефтепродукты на протяжении ноября-декабря 2007 г. Проведенный анализ рыночной ситуации, отмечают в АМКУ, показал, что установленные оператором расценки на моторные бензины в данный период превышали подорожание нефти и других составляющих, из которых формируется цена. «Однако расследование комитета четко засвидетельствовало, что и в действиях «Укртатнефти» имели место признаки нарушения конкурентного законодательства. Сегодня это уже очевидные вещи, относительно чего мы вскоре примем адекватное решение. Это станет очередным шагом комитета по наведению порядка на рынке горючего»,— сообщает и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко. Напомним, что соответствующие дела против ЗАО «Линик» и ОАО «Укртатнефть» (Кременчугский НПЗ) по признакам злоупотребления монопольным положением комитет возбудил в марте.

В «ТНК-ВР Коммерс» свою вину не признают и штраф оплачивать не спешат. «Мы предоставили АМКУ всю необходимую информацию, подтверждающую, что «Линик» не нарушал действующее антимонопольное законодательство. Теперь ожидаем официального решения комитета, чтобы провести его юридическую экспертизу. Только после этого будет принято какое-либо решение»,— резюмируют в компании. В «Укртатнефти» также заняли выжидательную позицию. «К нам пока не поступало никаких уведомлений от АМКУ. Но мы уверены, что сможем отстоять свою позицию в случае предъявления обвинений»,— говорят в компании и апеллируют к предыдущему опыту общения с комитетом (по поводу авиатоплива). Обе компании настаивают, что оптовое ценообразование в стране напрямую зависит от стоимости импортируемых нефтепродуктов и их доли на отечественном рынке, поэтому обвинения комитета не выдерживают критики.

Эксперты подчеркивают, что говорить о злоупотреблениях на оптовом рынке можно лишь относительно. «Лисичанский НПЗ действительно повысил отпускные цены топлива в обозначенный период. Тогда как раз просели поставки с «Укртатнефти» из-за корпоративного конфликта. На рынке образовался повышенный спрос, а «Линик» этим воспользовался»,— отмечает директор UPECO Сергей Куюн. «Но при создавшихся условиях рекой также хлынуло импортное топливо, цены на которое все равно были выше отечественных. Именно этот фактор и исключает монопольное злоупотребление со стороны «Линика»,— рассуждает он.

Эксперты настаивают, что во внимательном мониторинге со стороны АМКУ нуждается в первую очередь не оптовый, а розничный рынок нефтепродуктов. Здесь благодаря лояльной формуле ценовых коридоров, учитывающей все колебания на внешнем рынке, создаются условия для спекуляций со стоимостью топлива в отдельных регионах со стороны местных операторов.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи