Родственника лучше брать в маленькую долю, чем на большую зарплату
Некоторые предприниматели охотно берут своих родственников на работу, считая, что такой человек — самый преданный. Другие — категорически против сотрудничества со своими близкими. Аргументы: низкая управляемость, сложность применения административных мер воздействия, разлад личных отношений. На самом деле, как утверждают исследователи, родственник может стать незаменимым наемным сотрудником, если он толковый малый, а вы согласны поделиться с ним прибылью.
По результатам опроса, проведенного в 2003 г. агентством «Texas Market Research» (США) среди владельцев частных компаний, 159 респондентов из 250 (около 64%) всерьез задумывались о приеме на работу кого-нибудь из родителей, братьев/сестер, детей. 97 опрошенных (39%) воплотили свои замыслы в действительность. 42 (17%) — были в целом удовлетворены результатами совместной работы с близкими. А вот 20% (51 человек) оказались разочарованными.
В Украине подобные исследования пока не проводились. Но представители нескольких столичных кадровых агентств поделились следующим наблюдением: люди, работающие под руководством родственников, часто ищут себе другую работу. Причем, как правило, на новом месте сотрудники не получают ни более высоких зарплат, ни больших возможностей для карьерного роста. Еще чаще работодатели втайне от своих подчиненных-родичей подыскивают им замену.
Леонид Войчук, владелец станции техобслуживания автомобилей (г. Полтава), уже 7 лет руководит собственным тестем и считает его лучшим мастером в своем коллективе: «Михаил Сергеевич чинит карбюраторы и ему все равно, кто сидит в директорском кресле. Зять, сват, чужой человек — это не имеет никакого значения для состояния жиклеров (деталь в карбюраторе автомобиля. — Ред.) Некоторые люди не могут сработаться с родственниками, потому что воспринимают каждое замечание начальника как личное оскорбление. Если работник считает себя самым умным, то он с любым руководителем не уживется. Просто с родственником эта черта раньше проявляется. В общем, я думаю, тут все зависит от человека».
Харьковчанин Валентин Никоненко взял на работу в свою фирму, торгующую электрофурнитурой, двух двоюродных братьев. «Я не делю сотрудников на своих и чужих,— говорит Валентин. — Сразу предупредил об этом братьев, когда принимал на работу. Поэтому никто на меня не обижается. Поначалу сотрудники их немного сторонились. А потом увидели, что я не делаю для них никаких поблажек, и, по-моему, уже забыли о нашей родственной связи. Братья этому только рады. Вот их родители нет-нет да и упрекнут меня в невнимании к кузенам. Никакие мои объяснения не принимаются. Проблемка…»
Юлия Л., владелица частного предприятия по производству швейных изделий, попросила не называть ее фамилии: она не хочет обидеть родственника, которого уволила около трех месяцев назад. «У меня раньше работал закройщик с двадцатилетним стажем,— рассказывает Юлия. —К качеству, конечно, никаких претензий не было. Я вообще не знала, что такое «зарезанная» деталь, два левых рукава и тому подобное. Но была другая проблема. Как «голубой воришка» из «12 стульев», «не воровать он не мог». Когда он однажды появился в куртке из моей ткани, я это еще пережила. Но, когда «мои» изделия стали продаваться на базаре за полцены… Чем устанавливать в цехе камеры наблюдения, я решила — лучше взять на работу родного человека. Он, действительно, не воровал. Но через некоторое время я перестала понимать, кто из нас начальник. Приезжаю на работу, меня встречает родственник и с порога докладывает, что мое задание не выполнено. «Почему? — Когда ты уехала, мы подумали, что лучше сделать по-другому». И начинает терпеливо, как маленькой, объяснять, что «он прав».
Юлия рассказала, что пыталась исправить положение убеждениями. Мол, именно она несет главную ответственность перед поставщиками, реализаторами, кредиторами. И только она может за свои ошибки сполна заплатить. А вот о чем думает родственник, когда берет на себя такую же ответственность? Тем не менее Юлия, с ее слов, осталась «злым, неблагодарным самодуром» в глазах уволенного.
Анализируя результаты упомянутого выше «американского» опроса, специалисты агентства «Texas Market Research» пришли к выводу, что на целесообразность найма родственников влияет несколько факторов: отношение сотрудника к прибыли, его должностная ответственность и личные качества, а также стиль управления в организации.
Посему консультанты дали следующие рекомендации:
1. Берите родственников в долю. Кровное родство трудно сочетается с отношениями найма. Любое вознаграждение, которое вы отсчитаете, например, шурину, покажется ему не зарплатой, а «подачкой». Опыт показывает, что лучше взять родича в долю. Даже если в результате он получит меньше, чем наемный сотрудник, у него не будет подозрений, что его «дурят». Прибыль предприятия становится чем-то вроде общего бюджета, что вполне сочетается с родственными отношениями.
2. Чем жестче стиль руководства, тем проще строить отношения.
Чем больше формализма в отношениях между начальством и персоналом, тем меньше дискомфорта привносят родственные связи. При жестком стиле управления менеджер не может как-либо выделить своих родственников, потому что не может выделить никого. Это воспринимается как особенность предприятия.
3. Берите родственников на ответственную работу. Чем большей ответственностью вы наделите своего родственника, тем меньшим покажется ему отчуждение. При этом ответственная должность вовсе не обязательно должна быть руководящей. Кладовщик, кассир, личный водитель, охранник, будь они вашей родней, ощутят себя «избранными» для важного поручения. Простое соблюдение должностных инструкций будет оценено ими как миссия приближенной особы.
4. Не стоит брать родственника на работу, если он совсем безнадежен. Ни участие в прибыли, ни жесткий стиль управления, ни повышенная ответственность не помогут, если вы примете на работу, скажем так, не слишком способного человека. К тому же следует учесть, что такие отношения создают дополнительную психологическую нагрузку, поэтому у сотрудника должен быть соответствующий «запас прочности». Психологи «Texas Market Research» установили, например, что, если для работы на определенной должности требуется IQ не ниже 95, то родственник хозяина должен обладать, как минимум, 115.
Итак, если ваш родственник не дебил, и вы согласны отстегивать ему небольшие проценты от прибыли, можете взять его на ответственную работу. Разумеется, при условии, что ваш стиль менеджмента предполагает строгую формализацию отношений и процессов.