«Немцев» станет больше

no image

«Еврокар» собирается увеличить сборку авто и захватить 5% украинского рынка

Во вторник на пресс-конференции по итогам 2005 г. председатель набсовета «Еврокара» Олег Боярин заявил, что с 2008 г. его компания будет выпускать 70 тыс. автомобилей. Пока это только намерения: в 2006 г. «Еврокар» готов выпустить всего 21,5 тыс. автомобилей. Правда, это на 92% больше выпущенного в 2005 г. По словам г-на Боярина, 17,5 тыс. автомобилей составят машины марки «Skoda». Все остальное придется на другие модели концерна VW.


 


Увеличение выпуска Олег Боярин связывает с предстоящим открытием второй очереди по сборке автомобилей. Правда, ее собирались открыть еще в середине декабря. По крайней мере г-н Боярин обещал это министру промполитики г-ну Шандре. Но «по ряду обстоятельств» (каких именно, представители «Еврокара» так и не уточнили.— Авт.) сделать это не получилось. В результате, по словам пресс-атташе компании Елены Гавинской, технологический пуск второй очереди перенесен на март 2006 г. Как на это отреагировали в министерстве (заинтересованном в увеличении именно украинской сборки, а не в росте импорта авто.— Авт.), на момент выхода материала редакции не было известно.


С одной стороны, увеличение производственных мощностей позволит собирать не только уже существующий модельный ряд, но и все новые модели материнского концерна. Об этом рассказал сам председатель наблюдательного совета компании. Мол, концерн VW собирается в 2006 г. произвести всего до 800 тыс. авто, причем чешского производства («Skoda») сможет выпустить только 500 тыс. автомобилей. Остальные-де придется собирать в Украине и Индии. Дополнительные объемы собранных авто пойдут на внешние рынки. Куда именно — будет зависеть от решения руководства концерна.


С другой стороны, гендиректор ООО «Еврокар» (структура по продажам автомобилей.— Авт.) Марина Яковлева заявила, что ее подразделение готовится занять 5% рынка реализации легковых автомобилей. По ее мнению, тот факт, что в 2005 г. «Еврокар» продал в Украине 11,5 тыс. автомобилей (рост производства 26%, рост продаж — 66% по сравнению с 2004 г.— Авт.), свидетельствует о способности компании увеличивать продажи и в ближайшие 2-3 года. Дескать, если на каждого дилера «Еврокара» в 2005 г. пришлось 179 продаж в месяц, то в 2006 г. она предвидит возрастание продаж по каждому из дилеров до 230 автомобилей. Реально это означает увеличение продаж до заявленной г-ном Бояриным цифры 17,5 тыс. автомобилей в год всеми 86 дилерами.


Правда, при этом присутствующее на мероприятии руководство так и не объяснило, на чем основывается столь оптимистичный прогноз. Олег Боярин уклонился от ответа на вопрос «ЭИ» о ценовой политике компании. Дескать, цены и так постоянно снижаются.


Не стал он отвечать и на вопрос о том, какое место в продажах по стране занимает его компания. Сославшись на то, что место зависит от того, «чего считать», он оценил позицию фирмы как «устойчиво развивающуюся». «По различным оценкам мы занимаем 2-3 место по продажам в стране»,— заявил он (среди сборщиков и производителей «Еврокар» по продажам опережают «Укравто» и кременчугский КрАЗ.–Авт.).


Чтобы попытаться выяснить, насколько реальны наполеоновские планы еврокаровцев, оценить  их «ЭИ» попросили других автодилеров и производителей. К сожалению, ни в одной компании дать официальный комментарий о «продажном раскладе» на 2006 г. нам не захотели. «Я бы не стал столь радужно оценивать рост продаж автомобилей VW в Украине»,— «втемную» поделился своими соображениями один из них.— «Немцы», да и «чехи» делают не самые дешевые авто, а для массового рынка это один из главных критериев».

ЗАО «Еврокар» входит в состав группы компаний «Атолл Холдинг», в которую также входят СК «Украинская страховая группа», компании «ЕвроЛизинг», «Формула Мотор» (импорт автомобилей Seat), «Випкар» (импорт автомобилей Bentley). По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, «Атолл-холдинг» владеет 68,81% акций ЗАО «Еврокар». Польской компании «Иверия мотор компани» принадлежит 10% акций ЗАО.


Уставный фонд ЗАО составляет 70,14 млн. грн., номинал акции — 112,5 грн. Компания заявляла о намерении до конца 2006 г. преобразоваться в ОАО и выйти с IPO.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи