Китайская армия интегрировала ИИ DeepSeek в военную технику.
Китайская армия внедряет ИИ DeepSeek для управления техникой и более быстрого принятия решений на поле боя, сообщает LIGA.net.
Как сообщает Reuters, технология уже закупается и тестируется для автономной разведки, логистики и мобильной поддержки. Одним из примеров является беспилотная платформа CS/VP16B (6×6) от Norinco, которая может двигаться со скоростью до 50 км/ч, доставлять боеприпасы, собирать разведывательные данные и формировать общую картину боя.
Китайская армия движется в трех направлениях: внедряет ИИ в боевую технику, переходит на единую программную платформу и сокращает время принятия решений. Алгоритм DeepSeek способен просчитывать 10 000 вариантов действий менее чем за минуту. Китай планирует использовать DeepSeek не только в наземной технике, но и в дронах, роботах-собаках и тактических системах планирования.