Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Марокко накрыли массовые протесты: что требуют митингующие

марокко

Молодежь Марокко выходит на массовые антиправительственные протесты.

Молодые марокканцы, возмущенные состоянием экономики и отсутствием перспектив трудоустройства, присоединились к волне антиправительственных протестов по всей стране. Протесты, начавшиеся в минувшие выходные, привели к сотням арестов и трем смертям после того, как силы безопасности открыли огонь по демонстрантам у Агадира, сообщает UA.NEWS.

Протесты распространились по меньшей мере на дюжину городов, включая Рабат, Касабланку и Танжер. В более бедных районах, таких как Сале, протестующие громили магазины и поджигали автомобили.

Молодежь Марокко выходит на массовые антиправительственные протесты

Демонстранты критикуют правительство за огромные расходы на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2030 года, оставляя здравоохранение и другие социальные услуги недофинансированными. По данным Ассоциации по правам человека, около 1 000 человек уже арестованы, в то время как уровень безработицы среди молодежи достигает 37,7%.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи