Талибан отключил интернет в Афганистане.
Афганистан пострадал от огромного отключения коммуникаций после того, как власти талибов начали отключать оптоволоконные соединения в нескольких провинциях, информирует Экономическая правда.
«Сейчас по всей стране действует отключение телекоммуникаций», — сообщила Netblocks, организация, следящая за кибербезопасностью и управлением интернетом. Власти Талибана начали борьбу с доступом к интернету в начале этого месяца, фактически отключив высокоскоростной интернет в нескольких регионах. В течение последних нескольких недель интернет-соединение было чрезвычайно медленным или прерывистым.
Телефонные услуги часто маршрутизируются через интернет, используя те же оптоволоконные линии, особенно в странах с ограниченной телекоммуникационной инфраструктурой. «Поэтому физическое отключение оптоволоконного интернета также приведет к отключению мобильных и стационарных телефонных услуг», — отметила Netblocks.
16 сентября представитель провинции Балх Аттаулла Заид заявил, что по приказу лидера в северной провинции полностью запрещено использование оптоволоконного интернета. «Эта мера была принята для предотвращения пороков, и по всей стране будут введены альтернативные варианты для удовлетворения потребностей в подключении к сети», — написал он в социальных сетях.
В то время о таких же ограничениях сообщалось в северных провинциях Бадахшан и Тахар, а также в Кандагаре, Гельманде, Нангархаре и Урузгане на юге.