Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Обучение за границей: что изменилось для украинцев

діти

Украинские дети за границей получили новые возможности для обучения.

Министерство образования и науки Украины утвердило изменения в Типовую образовательную программу, которая предусматривает изучение украиноведческого компонента для детей, проживающих за границей и посещающих местные школы, информирует Апостроф.

Украинские дети за рубежом смогут изучать не только предметы украиноведческого компонента, но и другие учебные дисциплины. «Изменения, внесенные в программу, дадут учащимся и ученикам возможность, кроме обязательных предметов украиноведческого компонента, выбирать дополнительные дисциплины в соответствии с собственными образовательными потребностями, например, для подготовки к НМТ. Это могут быть математика, физика, английский язык или другие предметы», — сообщает прессслужба МОН.

Кроме того, Типовая образовательная программа содержит следующие составляющие:

  • перечень предметов и интегрированных курсов учебного плана типовых образовательных программ Украины, изучение которых не предусмотрено учебными планами зарубежных учебных заведений;
  • рекомендуемое распределение количества учебных часов в неделю для изучения предметов учебного плана;
  • требования к лицам, которые могут получать образование в соответствии с этой программой;
  • рекомендуемые формы организации образовательного процесса;
  • описание инструментария оценки.

Больше узнать о программе украиноведческого компонента, а также подать заявку можно по ссылке.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи