Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Украине стремительно снижаются цены на голубику

голубика

Ценовое пике на рынке голубики в Украине продолжается.

На украинском рынке уже шестую неделю подряд наблюдается снижение оптовых цен на голубику из местных хозяйств. На сегодняшний день украинские производители предлагают эту ягоду к продаже по 165-240 грн/кг ($3,95-5,75/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели, сообщают аналитики проекта EastFruit.

По словам производителей, снижение цен в данном сегменте поддерживает сразу ряд факторов. Так, предложение на рынке голубики на данный момент достаточно объёмное, поскольку уже практически все производители приступили к сбору данной ягоды.

Кроме того, идти на такие корректировки садоводам приходится из-за весьма сдержанного спроса как внутри страны, так и со стороны компаний-экспортеров, поскольку в настоящий момент большинство украинских производителей фактически не в состоянии предоставить оптовые партии продукции экспортного качества. Также, по словам аграриев, розничные сети сократили объемы закупок голубики до минимума, ссылаясь на крайне невысокую заинтересованность конечных потребителей.

Необходимо отметить, что несмотря на очередное удешевление, сегодня голубика в Украине стоит в среднем на 50% дороже, чем годом ранее. Однако фермеры Украины практически не сомневаются в том, что ягода будет дешеветь как минимум до начала августа, а интенсивность ценового спада будет напрямую зависеть от активности покупателей и увеличения предложения данной продукции на рынке.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи