Федор Вениславский объяснил, могут ли мобилизовать мужчин 60+.
Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский на брифинге сообщил, что никакой обязательной мобилизации 60+ быть не может, информирует РБК-Украина.
«Никакой обязательной мобилизации 60+ быть не может. 60 лет означает, что человек снимается с учета. Только с его добровольного согласия, только на контрактной основе он может продолжить службу», — пояснил депутат. Вениславский добавил, что сейчас в секторе обороны уже есть люди в возрасте старше 60 лет, которые выполняют специфические задачи.
Более того, немало достижений ВСУ состоялись благодаря участию именно таких специалистов, которые в совершенстве знают советское вооружение. «Могу сказать, что те события, о которых писали, что ВСУ сделали это впервые в истории, отдельные из таких событий произошли при участии специалистов в возрасте 60+. Потому что это касалось советского вооружения, которое можно использовать, и которое в совершенстве знают люди 60+, офицеры прежде всего», — пояснил он.