Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

На украинском рынке уже появилась местная черешня

черешня

На украинском рынке появились первые оптовые партии местной черешни.

Украинские садоводы приступили к продажам местной черешни нового урожая. Несмотря на весенние заморозки и неблагоприятные погодные условия, сезон черешни в Украине начался без опозданий, сообщает EastFruit.

На сегодняшний день черешня из местных хозяйств предлагается к продаже по 100-200 грн/кг ($2,41-4,82/кг), в зависимости от сорта и объемов партий, когда качество предлагаемой продукции в большинстве случаях оценивается как невысокое. Для сравнения, оптовые партии импортной черешни высокого качества на сегодняшний предлагаются к продаже в диапазоне 400-850 грн/кг($9,7-20,7/кг), в зависимости от сорта и страны производителя.

Также стоит отметить, что основное предложение на рынке на сегодняшний день составляют косточковые ранних сортов. Однако ранняя ягода, как правило, не пользуются особым спросом у оптовых покупателей, по причине достаточно мелкого калибра.  И с выходом на рынок черешни более крупного калибра, большинство садоводов планируют и далее пересматривать цены на раннюю черешню в сторону снижения. Напомним, что годом ранее первые поставки черешни на внутренний рынок начались практически в такой же период, как и в этом сезоне. При этом цена на ягоду озвучивалась от 50 грн/кг ($1,20/кг), что в среднем в 2 раза дешевле, чем на сегодняшний день. 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи