В ЕС хотят, чтобы все жители имели трехдневные запасы на случай кризиса.
Еврокомиссар по управлению кризисными ситуациями Аджа Лябиб в интервью AFP анонсировала «стратегию готовности» Европейского Союза, частью которой будет разработка планов реагирования на кризисные ситуации для каждого домохозяйства, сообщает «Европейская правда».
По словам Лябиб, в Еврокомиссии стремятся, чтобы каждый гражданин ЕС имел запасы на первые 72 часа кризисной ситуации – конфликта или стихийного бедствия. «Знание того, что делать в случае опасности, проигрывание различных сценариев – это также способ предотвратить панику», – пояснила комиссар, напомнив о дефиците туалетной бумаги в первые дни пандемии COVID-19.
В рамках «стратегии готовности», которую Еврокомиссия представит официально 26 марта, домохозяйства призовут запастись десятком вещей, в частности спичками, документами на удостоверение личности в водонепроницаемом чехле, бутилированной водой и энергетическими батончиками.
Кроме того, ЕС хочет способствовать проведению «национального дня готовности», направленного на обеспечение выполнения странами-членами своих планов, сказала Лябиб. «Стратегия готовности» основывается на рекомендациях отчета, представленного Европейской комиссии бывшим президентом Финляндии Саули Ниинистьо в конце 2024 года, и примером нордических стран, которые уже длительное время публикуют инструкции по выживанию в кризисных условиях для граждан.