Украинцы за границей смогут получить бронь от мобилизации дистанционно.
Министр национального единства Алексей Чернышев на мероприятии УП «Война 2025. Оружие, люди, деньги» сообщил, что украинцы, которые находятся в других странах, смогут получить бронь от мобилизации с последующим трудоустройством в Украине в специальных зарубежных центрах, информирует Экономическая правда.
По его словам, сейчас в странах наибольшего пребывания украинцев создаются так называемые Unity Hub — центры, которые позволят в будущем привлекать граждан к рынку труда в Украине из-за рубежа. «Наша задача такая, чтобы человек, когда пересекает границу, уже имел такой статус, который не позволяет ему попасть в ситуацию, когда между границей и заводом его мобилизуют», — комментируя вопрос проблемы бронирования украинцев из-за рубежа, которых могут привлечь для работы в оборонной отрасли.
Именно для этого будут созданы такие зарубежные центры. Они будут предлагать украинцам определенный перечень услуг, в частности — трудоустройство и бронирование, если оно предусмотрено. В то же время Чернышов добавил, что получить бронь от мобилизации может любой украинец, если это предусмотрено в определенной сфере трудоустройства.