Американская компания будет производить в Украине новейшие БПЛА-камикадзе Switchblade.
Американская компания AeroVironment планирует производить в Украине новейшие беспилотники-камикадзе Switchblade 600. Как сообщает корреспондент «Милитарного», AeroVironment на Международном форуме оборонных индустрий в Киеве подписала соглашение с украинской компанией по локализации производства. При этом украинскую компанию-подписантку не называют из соображений безопасности, информирует УНИАН.
В комментарии «Милитарному» старший вице-президент AeroVironment Брет Хаш отметил, что сотрудничество с украинской компанией начнется «с очень простой интеграции» и со временем будет расширяться. «Это начнется с того, что будут отправлены компоненты подсистем… А потом со временем мы локализуем все больше систем и усовершенствуем комплекс так, чтобы он стал лучше, чем есть сегодня», — сказал он.
Отмечается, что договор должно согласовать правительство США, и на это уйдет около 9 месяцев. Относительно объемов будущего производства — цифру не называют, однако Хаш отметил, что прогнозируется несколько тысяч Switchblade 600 в год. Также представитель AeroVironment отметил, что компания работает над упрощением эксплуатации Switchblade, а также пытается получить разрешение, чтобы инструкторы компании могли приезжать в Украину для обучения.
«На сегодня, согласно политике США, подготовка осуществляется за пределами Украины. Поэтому операторам приходится выезжать в Польшу, где мы имеем право проводить тренинги, или в другие места за пределами Украины… Сейчас у меня есть несколько человек, но они не могут обучать. Они могут только слушать и получать обратную связь. Я думаю, что это будет иметь очень большое значение, если мы упростим процесс», — добавил Хаш.