По словам постоянного представителя Китая в ООН Чжан Цзюня, следует придерживаться Минского соглашения, достигнутого в 2014 году, "большинство положений которого до сих пор не реализовано, а крупномасштабные боевые действия вспыхнули позже".
Постпред Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что Соединенные Штаты должны прекратить поставки оружия на Украину ради дипломатии. Об этом сообщает Newsweek.
«Некоторым странам следует немедленно прекратить подливать масла в огонь и не взрывать дипломатические усилия международного сообщества», — заявил он на заседании Совбеза ООН, посвященном вопросу об Украине. Такие комментарии прозвучали на фоне сообщений, что представители Кремля заинтересованы в дипломатическом разрешении конфликта. В то же время, Украина рассчитывает на дополнительное финансирование со стороны США. Китай официально не оказывает поддержки РФ, но Пекин оказал Кремлю финансовую помощь, что позволило РФ продолжать вести боевые действия.
Китай призвал к соблюдению Минского соглашения, достигнутого в 2014 году. «К сожалению, большинство положений соглашения до сих пор не реализовано, а крупномасштабные боевые действия вспыхнули позже», — заявил представитель КНР, добавив, что этот вопрос заслуживает внимания обеих сторон конфликта.
По его словам, безопасность одной страны не должна обеспечиваться средствами безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок. «Интересы всех стран в том, что касается безопасности, равны», — сказал Чжан Цзюнь. Он также призвал НАТО «прекратить угрозы».
«НАТО должно придерживаться диалога и консультаций по разрешению споров и совместного направления политического урегулирования, вместо давления, клеветы и односторонних санкций, не говоря уже о применении силы», — отметил он.