Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Президент ЮАР хочет приехать в Украину в составе делегации "мирной инициативы" — Офис Зеленского

gettyimages 1252164960 Економічні новини

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса хочет приехать в Украину с мирной инициативой вместе с лидерами других африканских стран.

Об этом сообщил 17 мая спикер президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

«В ходе телефонного разговора 13 мая президент ЮАР Сирил Рамафоса проинформировал Владимира Зеленского о намерении приехать в Украину в составе миссии из нескольких африканских стран», — сказал Никифоров.

По словам Никифорова, Зеленский приветствовал эту инициативу и готов принять их в Украине и обсудить существующую в Украине формулу мира.

В некоторых СМИ появилась информация, что к коалиции могут присоединиться лидеры Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта.

Южная Африка была вовлечена в несколько публичных скандалов, связанных с войной в Украине.

В середине мая США обвинили ЮАР в поставках оружия и боеприпасов в Россию. Однако ЮАР отвергла эти обвинения.

30 апреля южноафриканская газета Sunday Times сообщила, что южноафриканские чиновники пытаются убедить российского диктатора Владимира Путина не приезжать в ЮАР на саммит БРИКС в августе из-за ордера Международного уголовного суда на его арест.

Южная Африка, как одна из 123 стран-участниц Римского устава, будет обязана выполнить ордер на арест, выданный МКС.

25 апреля офис Рамафосы отказался от своих публичных заявлений о том, что он рассматривает возможность выхода из МКС из-за «несправедливого отношения» к другим странам.

Офис заявил, что это заявление было «коммуникационной ошибкой», которую Африканский национальный конгресс (АНК) совершил во время брифинга для СМИ.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи