Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В МВД рассказали, кто является коллаборантами

мвс

В МВД сообщили, что коллаборантами считаются те, кто поддерживают российскую агрессию.

Коллаборация — это сознательная деятельность человека, каким-либо образом сотрудничающего с оккупантами. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на УКРІНФОРМ.

«Коллаборантами считаются те, кто поддерживают российскую агрессию, занимаются распространением российской пропаганды, агитируют людей в пользу врага, поддерживают или проводят референдумы на оккупированных территориях, сотрудничают с оккупантами для получения должностей или выполняют задачи, поставленные оккупационными властями», — говорится в сообщении МВД в Телеграме.

В МВД подчеркнули: те, кто предоставлял жилье оккупантам, обеспечивал их едой, передавал информацию об украинских защитниках, представителях власти, о месте их пребывания или других данных — эти лица будут привлечены к ответственности и получат реальные сроки лишения свободы, вплоть до 15 лет. заключения.

В то же время, если человек оказался на захваченной территории и просто продолжил выполнять свои обязанности без ущерба для Украины или под страхом смерти — это не значит, что он коллаборант. «В каждом случае правоохранители будут принимать соответствующие решения только после тщательной проверки всех обстоятельств и последствий, к которым привело сотрудничество конкретного гражданина с оккупантами», — пояснили в министерстве.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи