Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

НАТО усилит поддержку Украины

1643386736 4870 Економічні новини

Министры стран НАТО объявили о планах усилить поддержку Украины в совместном заявлении.

Главы МИД стран-членов НАТО по итогам встречи в Бухаресте выпустили заявление, в котором заверили, что Альянс усилит поддержку Украины. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на УНИАН.

Как подчеркнули министры в заявлении, они будут «еще больше усиливать политическую и практическую поддержку Украины», пока страна защищает «свой суверенитет и территориальную целостность и общие [с Альянсом] ценности от российской агрессии». Они заверили, что поддержка будет продолжаться столько, сколько это необходимо. 

«НАТО будет продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами, в том числе международными организациями, в частности ЕС, а также странами-единомышленниками Опираясь на поддержку, оказанную ранее, мы поможем Украине укрепить ее устойчивость, защитить ее народ и противостоять российским дезинформационным кампаниям и лжи», – говорится в заявлении.

Министры подчеркнули, что Россия «несет полную ответственность за эту войну, грубое нарушение международного права и принципов Устава ООН».

«Агрессия России, в том числе ее настойчивые и бессовестные нападения на украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру, лишает миллионы украинцев основных социальных услуг. Это повлияло на глобальные запасы продовольствия и поставило под угрозу наиболее уязвимые страны и народы мира. Неприемлемые действия России, в том числе гибридные действия, энергетический шантаж и безрассудная ядерная риторика, подрывают основанный на правилах международный порядок», – подчеркивают министры. 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи