Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Индия резко сократила закупки российской нефти

594370 src Економічні новини

За последнюю неделю августа поставки нефти из России азиатским клиентам снизились до минимума с первого месяца войны, подсчитал Bloomberg на основе данных по отслеживанию танкеров.

Экономика России существенно зависит от экспорта нефтепродуктов, который неуклонно снижается вследствие антироссийских санкций.

К Китаю, который начал сокращать еще закупки в июле, присоединилась Индия, которая с весны забирала всю нефть, попавшую под санкции в Западной Европе, сообщают Економічні Новини со ссылкой на haggin.az

За месяц потоки российской нефти в Индию сократили на 40%: в конце июля это было 960 тысяч баррелей в день, в середине августа — 740 тысяч баррелей, на последней неделе — 570 тысяч. Китай закупал при этом 810 тысяч баррелей в день — на 35% меньше, чем в начале июня.

Moscow Times отмечает, что проблемы на индийском рынке возникли у российских нефтяников после того, как в Нью-Дели побывала делегация чиновников из США во главе с замминистра финансов Уолли Адеймо — координатором санкционной политики в Вашингтоне. США предложили правительству Индии присоединиться к «потолку цен» на российскую нефть — то есть не покупать баррели дороже $40-60. Публично об итогах переговоров ничего не сообщалось. Но, по данным Bloomberg, правительство Индии де-факто ответило отказом, заявив, что для сделки нужен «более широкий консенсус».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи