Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Медведев угрожает наказать Японию лишением нефти, газа и проекта «Сахалин-2»

xw 1073050 Економічні новини

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев вновь выступил с публичными угрозами. На этот раз мишенью стала Япония, которая уже объявила о планах ввести пограничные цены на российские энергоносители. 

Об этом сообщают Экономические новости со ссылкой на Telegram-канал Дмитрия Медведева.

Медведев заявил, что введение «ценового лимита» на российскую нефть будет иметь «пагубные последствия» для Японии и всего мира.

«Премьер-министр Японии Кисида недавно объявил, что предельная цена на российскую нефть будет установлена в два раза ниже нынешнего уровня. В переводе с японского на русский это означает, что на рынке будет гораздо меньше нефти и гораздо выше цены.  Но Япония не сможет покупать нефть или газ у России. Она также не будет участвовать в проекте СПГ «Сахалин-2″».

Следует отметить, что ранее Владимир Путин подписал указ о национализации активов нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Иностранными инвесторами в «Сахалин Энерджи» являются компании Shell, Mitsui и Mitsubishi, причем две последние — японские.

Япония, один из крупнейших импортеров сжиженного природного газа в Азии, не намерена выходить из проекта. Россия, тем временем, заявила, что проект представляет «непосредственную угрозу» и что в этом виноваты иностранные инвесторы, которые «нарушили свои обязательства».

Теперь их деятельность будет контролироваться правительством. Российские власти также «оценят размер ущерба».

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида объяснил, как «Большая семерка» снизит стоимость нефти из России на 50%.

Глава японского правительства заявил, что будет составлен специальный план по предотвращению закупок нефти у России по более высоким ценам, чем предусмотрено совместным соглашением. Предположительно, международным компаниям будет разрешено транспортировать сырую нефть и нефтепродукты из России в остальные страны мира, если они будут покупать их по фиксированной цене.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи