В МИД КНР не ответили, готов ли Китай выступить в качестве гаранта безопасности Украины. Пекин намерен взаимодействовать с каждой из сторон.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил о готовности страны сыграть конструктивную роль в продвижении переговоров между Украиной и Россией.
По его словам, Пекин намерен взаимодействовать с каждой из сторон для того, чтобы война завершилась в ближайшее время.
«Мы продолжим играть конструктивную роль и способствовать нормализации ситуации в Украине», — сказал Вэньбинь время брифинга.
При этом прямого ответа на вопрос, готов ли Китай выступить в качестве гаранта безопасности Украины, в ведомстве не дали.
По словам дипломата, Пекин будет способствовать процессу урегулирования ситуации, «придерживаясь собственных методов».
«Мы намерены взаимодействовать с каждой из заинтересованных сторон для того, чтобы вооруженный конфликт между Россией и Украиной завершился в ближайшее время», — подчеркнул Вэньбинь.