Цены на газ в Европе растут беспрецедентными темпами. Это результат упорного нежелания "Газпрома" увеличивать объем поставок через Украину.
На сегодняшний день стоимость газа составляет 500 долларов США за 1 000 кубометров. Недавнее решение «Газпрома», который в июле отказался увеличить транзит через Украину на время ремонта европейских экспортных трубопроводов «Северный поток» и «Ямал-Европа», также способствовало столь значительному росту цен, информируют Экономические новости.
Между тем, по данным российской газеты «Коммерсантъ», проблема заключается не только в ограниченном экспорте газа, но и в наличии газа в хранилищах. Кроме того, в Азии наблюдается высокий спрос на СПГ, что сокращает поставки газа в Европу. Повышение спроса на газ в Азии также приводит к росту цен на СПГ. Они выше, чем в Европе, примерно на 70 долларов США за 1 000 кубических метров.
С начала июля в Европу было поставлено на 12 процентов меньше СПГ, чем в июне. В годовом исчислении падение еще больше и составляет 22%. Между тем, европейские газовые хранилища в настоящее время заполнены лишь на 55% по сравнению с 80% год назад.
По мнению «Коммерсанта», цены на газ упадут только после запуска «Северного потока-2», коммерческие поставки по первой нитке которого должны начаться в октябре.
Таким образом, в ближайшее время не следует ожидать изменения текущей тенденции роста цен, особенно в период перед началом отопительного сезона.
