Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украинская делегация собирает экстренное совещание из-за обстрелов и гибели украинских воинов — Арестович

no image

В результате минометного обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР" погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Как передают Экономические новости об этом сообщил спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович агентству Интерфакс-Украина.

«Могу подтвердить, что у населённого пункта Шумы в Донецкой области, предварительно, в результате миномётного обстрела со стороны незаконных вооружённых формирований так называемой «ДНР» погибли четверо наших военнослужащих Вооружённых сил Украины», — сообщил Алексей Арестович.

Он также добавил, что в результате обстрелов ранены ещё двое украинских военнослужащих. Раненым военным оперативно оказана первая медицинская помощь, их доставили в лечебное учреждение. Обстрелы велись предположительно из миномётов 82-го калибра. Имена погибших и принадлежность к военному подразделению пока не сообщаются.

В настоящее время, по словам Арестовича, в рамках украинской делегации собирается экстренное внутреннее совещание для обсуждения дальнейших действий по предотвращению эскалации вооружённых действий со стороны неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей и гибели украинских военных.

Конкретные решения и официальная позиция украинской делегации будет выражена ориентировочно через два часа.

В свою очередь, журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook уточнил, что обстрел произошел в 13.45.

«После ротации 503-го батальона морской пехоты российские войска резко усилили активность в данном районе. Ситуация не может не вызывать беспокойства, именно здесь одна из тех точек, где противник постоянно проводит обстрелы из гаубиц, минометов и стрелкового оружия. Именно в Шумах российское командование в ноябре 2020-го требовало провести «инспекцию» украинской линии обороны. Высока вероятность, что в районе Шумов может последовать российская атака для захвата передовых украинских позиций. Ситуация на фронте требует немедленной реакции Верховного Главнокомандующего и Верховной Рады», — написал он.

Как сообщается на странице Операции Объединенных сил в Facebook, 26 марта вооруженные формирования РФ в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями 82-мм минометов, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов

 

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи