Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Ключевая идея «плана Б» по Донбассу — введение миротворцев, — Арестович

no image

Ключевая идея "плана Б" по Донбассу - введение миротворческого контингента. Украинская сторона нашла способ фактически это обеспечить.

Об этом спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович сообщил в интервью «ТСН».

По словам Арестовича, делегация в кулуарных разговорах между собой рассматривает все варианты возвращения Донбасса, но о «плане Б» он может говорить неофициально.

«Неофициально говорю о «плане Б», как частное лицо. Он дискутируется в кулуарах. И ключевое слово там «миротворцы». От плана Порошенко ничем не отличается. Только ходит такая легенда кулуарах, что в 2016 году почти договорились о миротворцах, но кто-то уперся из украинской делегации, и план ввода миротворцев был сорван. Мы сейчас нашли способ фактически обеспечить миротворцев. Увеличение СММ ОБСЕ — это мощный элемент контроля», — отметил Арестович.

Также Арестович назвал главный урок войны в Нагорном Карабахе для Украины.

«Он один (урок — ред.), но очень важный. Почему Азербайджан смог это сделать? Несмотря на внутренние проблемы, экономические, политические, руководство Азербайджана смогло сосредоточиться и определить главную цель на десятилетия. Обеспечить, несмотря на изменения в мире, в самом Азербайджане преемственность политики, сосредоточить все усилия на возвращении Карабаха», — сказал Арестович.

По его словам, наша проблема в том, что мы каждые пять лет после следующих выборов меняем внешне- и внутриполитический курс.

«Нет постоянной политики. Мы, как общество, должны научиться в Карабаха, что политики могут меняться, иногда очень существенно меняться взгляды на внешнюю и внутреннюю политику. Но должно быть ядро национальных интересов, которое прописано и неприкосновенно с точки зрения политических партий. К тому же это должно быть институционализировано в ВСУ, спецслужбах, независимых аналитических центрах … Таким примером сейчас является продвижение в ЕС и НАТО», — отметил спикер.

Источник

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи