Государственное предприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" представило мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза" на международной выставке "Оружие и безопасность" в Киеве.
Об этом сообщает пресс-центр госконцерна «Укроборонпром», в состав которого входит ГП. Этот комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов.
«Например, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций, от диверсионных групп и беспилотников. Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток», – сказано в сообщении.
Кроме того, возможности «Харзы» позволяют отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии, заранее их уничтожить или обезвредить.
«В частности, РЛС комплекса способна «увидеть» маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека — в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет — в 30 км. При этом «Харза» способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями», – рассказали в ведомстве.
Радиолокационный комплекс имеет компактные размеры, располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно его перемещать. Система требует минимальное время для развертывания, а для приведения «Харзы» в активное состояние необходимо всего семь минут.

