ОПЗ - один из крупнейших в Украине производителей аммиака
Руководство Одесского припортового завода (ОПЗ) остановило работу предприятия. Об этом сообщил заместитель генерального директора завода Николай Щуриков.
«Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ. Причина — получение уведомления от «Укртрансгаза» о нарушении «Всеукраинской энерго компанией» условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод», — написал он на странице в Facebook.
ОПЗ — один из крупнейших в Украине производителей аммиака. Предприятие также специализируется на производстве карбамида, азотных удобрений и выполняет роль единственного в стране пункта перевалки аммиака на морские суда. Кроме того, ОПЗ — монополист украинского рынка приема, охлаждения и перегрузки аммиака и является конечным звеном аммиакопровода Тольятти — Горловка — Одесса.
Фонд госимущества Украины планирует в этом году приватизировать ОПЗ.