На данный момент в Украине сфера аренды квартир больше напоминает "игру без правил", в Министерстве регионального развития собрались навести в ней порядок.
Журналистам удалось узнать некоторые детали нововведений, говорится в сюжете «ТСН».
Так, разрабатывается законопроект «Об арендных домах».
Идея такая — в Украине планируют строить целые государственные дом под аренду квартир. Предполагается, что «плюсов» будет достаточно для того, чтобы украинцы массово отказались от найма жилья у частников.
Чтобы удержать клиентов собственники будут вынуждены либо уменьшить оплату, либо обеспечить комфорт на другом уровне, предполагают чиновники.
Однако, пока ситуация остается критической.
В Киеве минимальная стоимость аренды квартиры — 5 тыс. грн, что составляет половину средней зарплаты жителя столицы. Как оказалось, цену на аренду никто не может контролировать, ведь суммы придумывают владельцы жилья.

