Последние новости
11 декабря 2025
10 декабря 2025
9 декабря 2025

«Кое-кому в МП очень печет этот факт»: у Филарета заявили об историческом событии

no image

Конкретное место храма и имя священника не будем называть, потому что он может пострадать. Но в Москве хорошо знают, как и где это было, и знают, что мы говорим правду

Священники Русской православной церкви провели совместное богослужение с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря в своем Facebook.

По словам священника, совместное богослужение УПЦ КП и РПЦ проходило 12 ноября в России – в храме Московской епархии РПЦ.

«Конкретное место храма и имя священника не будем называть, потому что он может пострадать. Но в Москве хорошо знают, как и где это было, и знают, что мы говорим правду», — подчеркнул архиепископ.

При этом Зоря подчеркнул, что «кое-кому в МП очень печет факт сослужения духовенства УПЦ КП и РПЦ».

«Поэтому через всевозможные информационные помойки запускается ложь о якобы служении с какими-то русскими маргиналами-раскольниками, а не с МП», — добавил он.

Как известно, РПЦ официально не признает Киевский патриархат, объявив его представителей «раскольниками». РПЦ еще в 1997 году отлучила от церкви главу УПЦ КП патриарха Филарета.

Ранее патриарх Филарет обратился с письмом к Архиерейскому собору РПЦ с предложением «молитвенного единения».

При этом патриарх заявил, что Киевский патриархат никогда не войдет в состав Московского, но готов обсуждать с УПЦ МП возможность создания единой поместной церкви в Украине.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи