Последние новости
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Спалились! Волонтеры идентифицировали пять российских «ихтамнетов»

no image

Международное волонтерское разведывательное сообщество InformNapalm опубликовало свидетельства участия военнослужащих 15-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ в боевых действиях против Украины.

Волонтеры сообщили, что собрали фото- и видеофакты пребывания российских военнослужащих в Луганской области Украины летом–осенью 2014 года и смогли идентифицировать пятерых контрактников ВС РФ.

Отправной точкой для расследования стала фотография из альбома российского контрактника, на которой волонтеры смогли точно идентифицировать пятерых фигурантов из шести. В их социальных профилях были найдены дополнительные подтверждения их участия в российской агрессии.

Отмечается, что один из идентифицированных россиян, уроженец города Чапаевск Самарской области Дмитрий Ипполитов, пытался скрыть свою принадлежность к 15-й ОМСБр в социальных сетях.

«Из его личного альбома за последний год исчезли фотографии, указывающие на его службу в этом подразделении, список друзей он также сократил на сотню контактов», – пишет InformNapalm.

Вторым опознанным стал житель Саратова, контрактник Дмитрий Худошин, который, предположительно, служит в российской армии по теперешнее время. Худошин пытался скрыть свою принадлежность к 15-й бригаде, скрываясь за профилями жены.
Саратовец Роман Пилипчук также закрыл несколько своих аккаунтов в соцсетях и открыл новую страницу с минимальным количеством друзей и семейными фотографиями, однако был опознан на групповом фото. В альбоме его заброшенного профиля остался массив снимков периода командировки в Украину в 2014 году, на которых можно увидеть полевой быт самарских контрактников, их боевую экипировку и неуставную форму одежды с белыми опознавательными повязками, характерными для пророссийских боевиков.

На его снимках из зоны боевых действий волонтеры обнаружили и других военнослужащих 15-й ОМСБр, которых еще предстоит опознать.

Четвертый идентифицированный россиянин – житель города Чапаевск Самарской области Виталий Перфилов. Он зарегистрировался в соцсетях под псевдонимом.

Житель Йошкар-Олы Николай Плотников также изменил свою фамилию в соцсетях на псевдоним. Однако он не удалил компрометирующие фотографии, в том числе снимок, загруженного в декабре 2014 года с геолокацией в Луганской области Украины. У россиянина также есть фотографии с изображением его ведомственных наград от минобороны РФ: медаль «За возвращение Крыма» и медаль «За боевые отличия». На его странице есть и видео с хронометражем 1:51, на котором зафиксирована колонна БТР 15-й ОМСБр на востоке Украины.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи