Этот проект должен был охватить чуть ли не значительную часть территории Украины.
Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас считает, что санкции Евросоюза против России остановили распространение проекта «Новороссия» на большую территорию Украины. Об этом он заявил в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».
По его словам, у ЕС был выбор для ответа на нелегальные действия России в отношении Украины: оказать Украине военную помощь, или не делать ничего.
«Было решено ответить дипломатическим путем. Ведь цель санкций — оказать влияние на действия страны. И в этом смысле я убежден, что санкции сыграли превентивную роль. Вспомните: еще три года назад мы слышали не только из уст «независимых» экспертов, но и от серьезных политических деятелей слово «Новороссия». Этот проект должен был охватить чуть ли не значительную часть территории Украины. Но сегодня мы о нем не слышим, и я думаю, что это в том числе и результат действия западных санкций», — отметил он.
Также он отметил, что достигнутые в Минске договоренности «достаточно хрупки», но они «все же стали общей платформой для разрешения конфликта».
«К сожалению, эти соглашения полностью не выполняются. Думаю, что предложения, которые поступили сейчас от президента Путина и которые ранее были высказаны президентом Порошенко о необходимости введения в Донбасс миротворческих сил, следует разрабатывать в соответствии с Минскими соглашениями», — сказал он.