Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Какие выводы из войны РФ с Грузией нужно сделать Украине

no image

Эксперт Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко считает, что из российско-грузинского конфликта Украина может вынести несколько важных уроков.

Об этом он сообщил «Апострофу».

«Первый урок — военный путь решения конфликта может быть только в случае, когда сепаратистское образование не имеет внешней границы и не подпитывается со стороны внешних игроков», — отметил Ярошенко.

По его словам, второй урок — это то, что путем применения вооруженной силы Россия не смогла достичь своей цели в Грузии и Украине в полной мере. Так, России удалось препятствовать потенциальному вступлению Украины и Грузии в НАТО, но сменить политические режимы и внешнеполитическую ориентацию этих государств России не удалось.

«Третий урок — применение мягкой силы не гарантирует, что население, которое живет на подконтрольной территории, изменит свою позицию», — добавил эксперт.

Ярошенко подчеркнул, что за 25 лет в Абхазии и Южной Осетии выросло целое поколение, которое не ассоциирует себя с грузинской государственностью, поэтому вполне вероятно, что пропасть между населением контролируемых и неконтролируемых территорий Донбасс будет расти.

«Четвертый урок, который является наиболее важным для Украины — наличие неурегулированного конфликта не является препятствием для реформ или построения эффективных государственных институтов и формирования благоприятной бизнес-среды», — подытожил он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8 лет назад

в.в. XУЙЛО ! Ты мерзкая крыса, с помощью своих плебеев журнаШЛЮХ ГОДАМИ натравливало россиян на весь мир ( америкосы пендосы , хохлы-счасс укрофашисты , пиндоссы , еврогеи , грызуны , бульбаски-колбаски , прибалто-фашисты , китаезы , чурки , черножопые , косоглазые , ляхи , немчуры , жиды , массоны…ВООБЩЕМ ВСЕ НЕДОРАЗВИТЫЕ ) . А ты тварь фашисская знаешь ЗАКОН БУМЕРАНГА ?? СЧАСС вас русскоязысных называют —русскоСМЕРДЯЩИЕ !!
Но это бытовуха, пройдет…. если…. НО ты крысиная тварь НАСТРОИЛ ВОЕННУЮ ПОЛИТИКУ ПРОТИВ МОЕЙ РОДИНЫ !!! ЗДОХНИ ! БЛЕДНАЯ МОЛЬ ! ПОТУШИСЬ как ОКУРОК !!

Видео
Все статьи